Директор ООО «СМУ-2» Александр Кузнецов рассказал о кадровом потенциале и вкладе организации в развитие промышленных предприятий Урала.
Александр Евгеньевич, Ваша компания начала работу сравнительно недавно и на сегодняшний день представляет собой динамично развивающееся предприятие. Расскажите, с чего компания начинала свою работу и благодаря чему в этот не самый благоприятный период вам удается продолжать уверенное развитие?
Наша главная ценность — это люди! Руководители, менеджеры, ИТР и рабочий персонал — все вместе составляют одну большую команду, нацеленную на достижение конечного результата. Большинство сотрудников компании получили многолетние знания и опыт в больших строительных фирмах, нашими специалистами можно гордиться по праву. Эти люди — профессионалы своего дела!
Наша компания с самого начала зарекомендовала себя как организация, всегда готовая к конструктивному и взаимовыгодному диалогу с партнерами, выполняющая работу «и большую, и маленькую» с достойным качеством и в установленные сроки. К нам стали обращаться крупные заказчики, среди которых — ЗАО «Русская медная компания». С конца 2013-го и весь 2014 год мы выполняли ряд работ для предприятий этой организации, например принимали участие в модернизации ОАО «Уралгидромедь», ЗАО «Михеевский ГОК». В прошлом году нашими специалистами были возведены две газопоршневые электростанции мощностью 8,6 МВт в городе Полевском Свердловской области и в городе Кыштыме Челябинской области. Это серьезные проекты: станции были построены с нуля и сданы под ключ. Гордимся мы и участием в реконструкции и модернизации производства ОАО «Уфалейникель» и ЗАО «ПО «Режникель»
Вы вносите ощутимый вклад в модернизацию предприятий и Свердловской, и Челябинской областей. Расскажите, над чем в настоящий момент ведут работу специалисты?
Одним из главных объектов на данный момент является строительство технологического комплекса высокоточного литья ООО «Полимет» в городе Полевском. 20 апреля на открытии комплекса губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ отметил, что для региона этот проект имеет большое значение: будет создано более 200 рабочих мест, в бюджеты всех уровней поступят дополнительные налоговые отчисления. Создание такого комплекса находится на контроле правительства, потому что нацелено на импор- тозамещение.
Сразу на нескольких предприятиях мы осуществляем монтаж сложного производственного оборудования. Стоит отметить, что существует не так много компаний, которые специализируются на этом виде деятельности, и мы успешно заняли эту нишу в Свердловской области. За два года нам удалось проявить себя на рынке и завоевать уважение заказчиков.
Со многими проектными институтами у нас налажены партнерские отношения, мы сотрудничаем с иностранными фирмами, внедряем новые технологии в производство и привлекаем инвестиции в регион.
Какую поддержку компании оказывает правительство области?
Мы чувствуем ощутимую помощь: политика правительства нацелена на развитие и поддержку производственного комплекса Свердловской области, на создание новых предприятий металлообработки, машиностроения, что ведет за собой создание условий для развития молодых энергичных компаний, подобных нашей, и мы благодарны за это. Добавлю, что мы в свою очередь участвуем в развитии Свердловской области, будучи ответственным налогоплательщиком, предоставляем возможность для молодых специалистов показать себя в деле и развиваться профессионально.
Много ли работает в ООО «СМУ-2» молодых специалистов?
Основной костяк предприятия, конечно же, люди не юные, прошедшие огонь и воду, с многолетним опытом работы. Однако мы всегда рады приходу на предприятие молодых специалистов, амбициозных, мобильных и динамичных. Всегда рады принять их в команду, оказать поддержку, участвовать в их развитии. Мы понимаем, что молодежь — залог развития компании в будущем. К нам поступают выпускники УПИ (ныне УрФУ) и других учебных заведений, постепенно они растут в профессиональном плане и остаются работать у нас.
Кто-то даже успешно совмещает работу и учебу на заочном отделении.
Мы не экономим на обучении персонала, на аттестации рабочих мест, на создании комфортных и, самое главное, безопасных условий труда. Я убежден, что нельзя жалеть средства на технику безопасности: спецодежда должна обладать лучшими защитными свойствами, системы страховки для работ в опасных условиях должны быть самыми надежными и т. д. Наши сотрудники чувствуют себя на рабочем месте максимально комфортно.
Александр Евгеньевич, Вы закончили УПИ. Расскажите, что связывает ООО «СМУ- 2» с институтом, который ныне входит в Уральский федеральный университет?
В нашей компании все начальники участков закончили Уральский политехнический институт, и примерно 70% всех наших сотрудников также обучались в его стенах на строительном, металлургическом, экономическом и других факультетах. Хочу отметить, что все мы благодарны альма-матер за тот опыт, который мы приобрели как на лекциях, так и в стройотрядах. Самым ценным я считаю то, что в этом вузе учили и продолжают учить работать с информацией самостоятельно, а не зубрить данные. Это помогает и нынешним выпускникам УрФУ успешно работать и принимать правильные решения!